Виды и ключевые особенности декоративной штукатурки

Единственным серьезным конкурентом для обоев в сфере отделки стен является декоративная штукатурка. Ее не следует путать с обыкновенным материалом – тот предназначен в качестве выравнивателя стен и основы для дальнейших работ по отделке, тогда как у декоративной штукатурки есть явное преимущество – она сама по себе является и выравнивателем, и финишным покрытием.

Что представляет собой декоративная штукатурка?

По сути своей это сыпучая масса, как и обыкновенная штукатурка. Но в ее состав входят дополнительные ингредиенты, например, натуральная каменная крошка или даже мелкие древесные волокна. Благодаря таким вкраплениям, материал идеально подходит для финишной отделки, так как правильно оштукатуренная стена приобретает завершенный вид. Вне зависимости от типа и количества ингредиентов, все они удерживаются вместе с помощью связующего вещества, которое различается в разных разновидностях смеси. Нередко декоративный материал содержит в себе еще и красящее вещество, поэтому стену не придется дополнительно окрашивать или оклеивать обоями.

Основные преимущества

 

Главные плюсы от использования декоративной штукатурки по достоинству оценены не только потребителями, но и профессиональными дизайнерами, которые с удовольствием применяют ее для реализации своих затей. Вот главные среди них:
Декоративная штукатурка способна быть одновременно и основой, и финишной отделкой, она с успехом скрывает недостатки стены, благодаря высокой пластичности и способности заполнять любые щели и трещины.
1. Каких-либо ограничений по нанесению материала не существует, он прекрасно совместим со стенами из камня, кирпича, бетона, древесины, гипсокартона.

2. Единственное условие – основа должна держаться прочно, но это общее правило для любой отделки.
3. Совершенно не впитывает запахи, поэтому уместна даже на кухне. Этим она превосходит огромное количество конкурирующих материалов.

4. Это оптимальный вариант для звукоизоляции.
5. В отличие от других видов отделки, узор декоративной штукатурки никогда не повторяется, поскольку он зависит не только от применяемого материала, но и от того, как мастер выполняет свою работу.
6. Поскольку материал сам по себе заполняет все щели, стену нужно предварительно подготавливать только в случае явных дефектов. Если все не настолько катастрофично, вполне достаточно будет загрунтовать поверхность.
7. Интерьерные штукатурки чаще используются для внутренних работ, хотя они способны переносить различные атмосферные явления.

8.Стена под слоем декоративной штукатурки может дышать, что положительно сказывается на микроклимате в доме, а также целостности и долговечности ремонта.
9.Учитывая пластичность материала, работы по отделке поверхностей можно не ограничивать банальным выравниванием стены, а создать определенные узоры или даже полноценные рисунки, причем разноцветные.
10.Преобладающая часть компонентов декоративной штукатурки относится к экологически чистым и полностью безопасным для человеческого здоровья.
11.Получившееся покрытие обычно оказывается очень долговечным, кроме того, неплохо выдерживает механические повреждения.

Одним словом, это настоящая находка для любого владельца помещения, который хочет навести там образцовый порядок.

Классификация материала

Существует несколько видов декоративной штукатурки, но чаще всего ее классифицируют по типу связующего вещества и наполнителя. О выборе вяжущего состава лучше общаться непосредственно со специалистами или с консультантом в магазине. Мы же рассмотрим тип наполнителя, в данном случае штукатурки больше отличаются не свойствами, а внешним видом.

Текстурная

Как видно из самого названия, текстурная штукатурка отличается тем, что в результате дает весьма заметную текстуру. Такой материал позволяет скрыть любые недостатки стены, поскольку и сам не является ровным, при этом стоит недорого, что и обусловило его огромную популярность. Дополнительным ярким плюсом является простота нанесения, к данному виду работ обычно не привлекают специалистов.

Текстурная штукатурка делится на несколько разновидностей:
— «Барашек» дает немного «шерстяную» поверхность равномерной зернистости, которая со стороны кажется мягкой. Лучше всего сочетается с подложкой минерального происхождения.
— «Шуба» чем-то напоминает предыдущий вариант, но при этом скорее ворсистая.
— «Короед» характеризуется образованием борозд, которые при выборе соответствующего цвета поразительно напоминают состаренную древесину.

Структурная

Результат использования этой разновидности штукатурки отличается практически непредсказуемой неоднородностью. Если текстурный вариант предполагает какой-то прогнозируемый узор определенного типа, то в случае со структурным материалом даже специалист не скажет, как будет выглядеть будущая отделка. Теоретически поверхность может получиться даже визуально ровной, но при этом определенная рельефность все же будет.

Венецианская

Венецианская штукатурка получила достаточно широкое распространение, а от описанных выше вариантов отличается тем, что дает идеально ровную поверхность, если, конечно, мастер знает свое дело. Ее нанесение требует существенных профессиональных навыков и значительных затрат времени, зато на выходе получается стена, идеально имитирующая настоящую мраморную поверхность.
Существенной особенностью является полупрозрачность материала, благодаря чему при ярком освещении создается эффект внутреннего свечения.

 

Другие варианты

Чаще всего используются декоративные штукатурки трех описанных видов, но ассортимент не ограничивается только ими. При желании, можно найти еще несколько специфических разновидностей данного материала, каждый из которых имитирует какую-нибудь желанную, но слишком дорогую отделку, например, натуральное дерево или шелк. Сюда же часто относят и цветную штукатурку, которая изначально выпускается в широкой палитре цветов.

 

 

 

Подписывайтесь и ставьте лайки